ГТПУ на 152-м месте в топ-200 вузов мира по доле иностранных студентов

ГТПУ на 152-м месте в топ-200 вузов мира по доле иностранных студентов

Британский журнал Times Higher Education (THE) на этой неделе опубликовал рейтинг лучших 200 университетов мира по доле обучающихся иностранных студентов. Государственный тайваньский педагогический университет (ГТПУ) занимает 152-е место в рейтинге и стал единственным университетом с Тайваня. Доля иностранных студентов в ГТПУ составляет 23,4 %.

Государственный тайваньский педагогический университет, основанный в 1946 году, сыграл важнейшую роль в формировании системы педагогического образования в стране, будучи первым педагогическим институтом на Тайване. В настоящее время ГТПУ стремится стать ведущим комплексным университетом на Тайване, уделяя особое внимание программам по китайскому языку, культурологии и педагогике, и привлекает более 7 500 студентов из более чем 80 стран ежегодно.

Данный рейтинг является частью общего мирового рейтинга университетов THE. Три университета, представленные в первой пятёрке, были основаны в последние 30 лет, что позволяет предположить, что более молодые университеты представляют большой интерес для иностранных студентов.

Три российских университета вошли в рейтинг: Российский университет дружбы народов (53-е место), Московский государственный университет (191-е место) и Томский политехнический университет (194-е место).

Шестнадцать вузов из Лондона вошли в топ-200, что сделало его одним из самых представленных городов в рейтинге. В действительности, в целом Великобритания стала наиболее представленной страной с 72 вузами в топ-200 в общей сложности, по сравнению с 27 университетами из США и 22 вузами из Австралии.