Международный альянс законодателей включит Тайвань в ВАЗ

Международный альянс законодателей включит Тайвань в ВАЗ

Межпарламентский альянс по Китаю (IPAC) во вторник объявил о международной кампании по включению Тайваня во Всемирную ассамблею здравоохранения (ВАЗ) в следующем месяце.

Всемирная ассамблея здравоохранения — высший руководящий орган Всемирной организации здравоохранения, аналог Генеральной Ассамблеи ООН.

В видео IPAC, объявляющем о запуске процесса, 15 законодателей из Европы, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии высоко оценили вклад Тайваня в глобальные усилия по борьбе с коронавирусом. Они указали на тот факт, что Тайвань и его 23 миллиона человек не имели права голоса в ВАЗ, ежегодном саммите руководителей Всемирной организации здравоохранения, с тех пор как страна утратила статус наблюдателя.

https://twitter.com/ipacglobal/status/1387043862003257344

Китай успешно лоббировал отозвать статус наблюдателя у островной страны в 2017 году после победы президента Цай Инвэнь над предпочтительным для Китая кандидатом на выборах 2016 года.

«В то время, когда мир должен объединиться, чтобы победить пандемию коронавируса, нет смысла исключать Тайвань из Всемирной ассамблеи здравоохранения», — заявил британский член парламента и сопредседатель IPAC Иэн Дункан Смит. «Наглые попытки китайского правительства политизировать глобальное здравоохранение неприемлемы, и им необходимо противостоять. Великобритания и свободный мир должны сделать больше, чтобы привлекать Тайвань играть более важную роль на международной арене».

Группы призвали людей со всего мира присоединиться к делу, разместив в Твиттере хэштег #LetTaiwanHelp, который является ответом на часто используемую #TaiwanCanHelp, используемую правительством Тайваня с момента его неудачной попытки присоединиться к прошлогодней ВАЗ.

Также во вторник около двух десятков американских федеральных законодателей применили хэштег, когда они обратились к ВОЗ с просьбой разрешить Тайваню участвовать в ассамблее 24 мая — 1 июня, при этом сенатор от Юты Митт Ромни заявил, что отказ сделать это «сыграет прямо на руку [Китайской Коммунистической] партии«.

В среду (29 апреля) Министерство иностранных дел Тайваня приветствовало международную поддержку, которая, по его словам, показывает, что «включение Тайваня в глобальную систему здравоохранения стало консенсусом многих демократических стран».