HTC Pixel теперь стал Google Pixel: сделка на 1,1 млрд USD

HTC Pixel теперь уже Google Pixel: сделка на 1,1 млрд USD

В тайваньской компании HTC подтвердили продажу подразделения по разработке смартфонов, производящего устройства серии Pixel (HTC Pixel), американскому интернет-гиганту Google за 1,1 млрд USD (33,2 млрд. НТД), завершение которой планируется в 2018 году. Сделка также предполагает получение Google неисключительной лицензии на интеллектуальную собственность HTC.

Г-н Чэнь Даобан, финансовый директор компании отметил, что, несмотря на переход 2 тысяч их сотрудников, участвовавших над развитием проекта Google Pixel, сейчас HTC располагает примерно таким же количеством инженеров для создания моделей смартфонов под собственным брендом.

HTC — единственный заметный бренд Тайваня

Г-н Чэнь добавил, что тайваньская фирма несла убытки по причине чрезмерного сосредоточения на исследованиях и разработках (R&D) в той же степени, как и выборе неверных стратегий. Во втором квартале этого года HTC уведомила о чистых потерях в размере 1,95 млрд. НТД (64,57 млн. USD).

Однако, сейчас активы R&D будут задействованы наиболее правильным способом для будущего инновационного развития, в частности, в сфере устройств с искусственным интеллектом, мобильной связи 5G и области интернета вещей.