Нововведения на транспорте: музыка ambient, бесплатные журналы и Apple Maps

Нововведения на транспорте: музыка ambient, бесплатные журналы и Apple Maps

Ambient-музыка

На пяти станциях метрополитена Тайбэя начали транслировать музыку в стиле эмбиент (ambient), которая отражает особенности звукового ландшафта местоположения и художественного оформления каждой из станций.

Начиная с 13 октября, пассажиры, находящиеся на станциях Songshan Airport, Taipei Arena, Longshan temple, Dongmen и Xiangshan, могут насладиться 10-минутными композициями в стиле ambient, интегрирующими в себе историю и культуру этих мест. Подобная стилизация стала вторым этапом программы, совместно реализуемой столичной администрацией и компанией «Тайбэйское метро» с 2015 года. Проект имеет название «Тайбэйский звуковой ландшафт». В соответствии с ним, гудок у входа на станцию, а также сигнал, предостерегающий о посадке и высадке с поезда, заменили на музыку.

В 2016 году мэрия Тайбэя поспособствовала реализации программы музыкального оформления на станциях Tamsui, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, Xiaobitan и Zhongshan Junior High School. Это была её первая стадия.

На втором же этапе, в рамках онлайн соревнования, было получено 447 сочинений от талантливых композиторов вне зависимости от их национальности. Отобраны лучшие пять работ.

Переходя от музыкальных экспериментов, переплетённых с повседневной жизнью островитян, следует упомянуть и о другом нововведении.

Бесплатные журналы Vogue, Elle, Muzik и пр

Так, мобильное приложение, специально разработанное Тайбэйской корпорацией скоростного сообщения (TRTC), отныне предлагает бесплатные онлайн-версии глянцевых журналов по различным тематикам: путешествия, культура, мода и даже астрология. Доступными для пассажиров изданиями стали Vogue, Elle, Muzik, а также множество журналов аналогичного содержания. Все они бесплатны, заявляют в TRTC.

С 12 октября в приложении появился новый раздел «Онлайн-журналы», который включает две группы. В одной из них публикуются выпуски с последними новостями, освещающими актуальные вопросы из различных источников. Другая — статьи про моду, отдых, дистанционное обучение и пр. В приложении пользователи также найдут информацию о приблизительном расстоянии до ближайших достопримечательностей и торговых площадок.

Обновленные Apple Maps

Порадовали жителей, а также гостей острова и в компании Apple. В обновлённом приложении Apple Maps, наконец-то, после многочисленных советов и просьб, создатели добавили схему транзитного сообщения Тайваня.

Пользователи теперь могут просматривать маршруты общественного транспорта во время передвижения по стране. Такие опции доступны в Тайбэе, Гаосюне и других крупных городах Тайваня. В приложении также доступны сведения о железнодорожном сообщении острова и системах метрополитена Тайбэя и Гаосюна.

Функционал транзитных направлений запущен в 2015 году в iOS 9. На тот момент, подобные возможности были доступны только для нескольких городов. С ростом числа городов и стран, в эти списки попал и остров Тайвань.

Дизайнерские штрихи к привычным предметам радуют глаз