Тайваньская технология «умного» унитаза

Тайваньская технология «умного» унитаза

Государственный университет имени Сунь Ятсена (ГУ Чжуншань) и корпорация «Хэчэн синье», производитель санитарно-технического оборудования, вчера в понедельник подписали соглашение с целью разработки «умного унитаза», оснащённного датчиком анализа мочи, который будет сообщать информацию о здоровье пользователя.

Датчик, разработанный Линь Чжэсинем, профессором Лаборатории биоэлектромеханических систем Факультета машиностроения и электромеханики ГУ Чжуншань, позволяет измерить уровень кислотно-щелочного баланса (pH), температуру и концентрацию ионов мочи за одну секунду, что позволит людям сократить время, затрачиваемое на посещение больницы.

Датчик посылает результаты проверки в «облачную» платформу, и с помощью мобильного приложения пользователь, его/её родственники и врачи, могут посмотреть информацию на собственных смартфонах или других мобильных устройствах.

Международный день туалета — и здесь нет ничего смешного

Кроме того, эта разработка может быть применена для анализа пота, слюны и проверки качества водопроводной воды. Линь Чжэсинь отметил, что датчик может быть установлен на «интеллектуальные» счётчики воды, чтобы информировать пользователей о качестве питьевой воды и гарантировать её безопасность.

Что касается анализа пота, данная технология является единственной в индустрии и позволяет быстро проверять химические характеристики пота. Анализ слюны с помощью устройства может использоваться для профилактики кариеса, пародонтоза и других заболеваний полости рта. Новая технология также может использоваться в сельском хозяйстве и при мониторинге окружающей среды.