Рассекреченные документы Чан Кайши будут доступны онлайн

Около 260 тыс. документов, относящихся к бывшему президенту Китайской Республики на Тайване Чан Кайши (Chiang Kai-shek 蔣中正 Цзян Чжунчжэн или 蔣介石 Цзян Цзеши) будут представлены общественности чуть позднее в этом году после того, как они будут рассекречены. Об этом сообщили в Академии государственной истории (АГИ/ Academia Historica 國史館 гошигуань), на веб-сайте которой планируется опубликовать документы.

Публикация документов в интернете является частью усилий АГИ в деле оцифровывания и обновления своей поисковой системы. Новая система будет запущена 5 января с первоначальной публикацией 50 тыс. документов, касающихся Чан Кайши, которые будут доступны бесплатно на веб-сайте ведущего национального архива Тайваня.

Остальные документы будут рассекречены и введены в систему спустя некоторое время в соответствии с целью перевода в цифровой формат и опубликования всех 260 тыс. документов к концу апреля, заявили в АГИ, которая находится при Канцелярии президента.

В АГИ отметили, что новая система также позволит пользователям подавать заявку онлайн для получения доступа к информации, которая отсутствует в цифровой системе. Новый онлайновый архив будет больше и удобнее для пользователей.

Чан Кайши занимал пост президента Китайской Республики с 1948 по 1949 гг. и с 1950 по 1975 гг.