Радиоактивную соль не станут изымать с полок магазинов

Радиоактивную соль не станут изымать с полок магазинов

Компания Taiyen Biotech отвергает все выдвинутые законодателем, госпожой Мей Чин, обвинения в производстве заменителей пищевой соли с высоким содержанием радиоактивных элементов.

Ранее в сентябре Центром мониторинга радиоактивности при Совете по атомной энергии (AEC) были обнаружены радиоактивные вещества в продукции производства Taiyen Biotech. Было установлено, что диетическая соль, деликатесная соль и соль с натуральным вкусом  — все, по сравнению с другими экземплярами на рынке, содержат высокие дозы радиоактивного изотопа Калий-40 в количестве 8860 Бк/кг, 5063 Бк/кг и 5063 Бк/кг соответственно.

Токсичный рис с мусоросжигательного завода поступил в продажу

Мей Чин потребовала от компании немедленно изъять указанную продукцию и компенсировать её стоимость покупателям. Однако, представители Taiyen заверили, что изотоп имеет естественное происхождение и часто встречается в организме животных и человека.

Даже в самом Совете говорят о минимальности радиоактивного эффекта, утверждая, что никакого вреда от употребления диетической соли, где отмечена наибольшая концентрация Калия-40, не последует.

Компания также пообещала отправить ингредиенты, входящие в состав заменителей соли, в общественные институты для дальнейших исследований.