Протесты из-за изменений в трудовом законодательстве

Протесты из-за изменений в трудовом законодательстве

Работодатели не в праве заставить своих сотрудников выбрать отгул вместо оплаты за работу сверхурочно, прокомментировал новую поправку в трудовое законодательство заместитель министра труда Тайваня г-н Ши Кэхэ. Более того, компании, уличённые в подобной практике, получат штрафы от 20 тысяч до 1 млн. НТД (677 — 33’867 долларов США).

Изменения прописаны в статье 32-1 Закона о трудовых нормах, в которой персоналу позволяется брать отгул вместо оплаты за переработку. Длительность отгула зависит от количества часов работы, выходящих за рамки стандартного графика.

Г-н Ши отмечает, что работники, выбрав отгул единожды, не в праве претендовать на денежную компенсацию до конца года. После истечения 12-месячного срока, они вновь могут рассчитывать на получение оплаты за свою сверхурочную деятельность. Согласно мнению экспертов, у сотрудников компаний есть время на размышления до 1 марта. Именно тогда новая поправка вступит в юридическую силу.

Другим дискуссионным изменением норм трудового законодательства является разрешение сотрудникам работать 12 дней подряд (вместо нынешних 6), при наличии одного обязательного выходного до начала трудовых будней и после их завершения. Кроме того, время отдыха между сменами подлежит сокращению с 11 часов до 8. Именно это изменение стало причиной акций протестов в минувшие недели, в частности, случая, когда группа лиц перекрыла движение на Taipei Railway Station.

Замминистра рассказал, что в рамках совместной работы ведомств будет решено, в каких сферах деятельности компании получат возможность устанавливать подобные графики. Официальные заявления по указанному вопросу огласят 1 марта. Рабочие нормативы были приняты в декабре 2016, но до сих пор подвергаются постоянным изменениям в связи с недовольством локальных предпринимательских ассоциаций.