премьер-министр

Премьер-министру Тайваня нашли причину для отставки

Премьер-министр Тайваня г-н Линь Цюань подал заявление об отставке. И по слухам, мэр города Тайнань г-н Лай Циндэ сменит его на посту. Линь провёл конференцию в Исполнительном Юане, объяснив свой поступок выполнением трёх основных целей с момента вступления на должность.

Эти цели были: руководство администрацией в переходный период, внедрение политики г-жи Цай Инвэнь и закладка фундамента для будущего национального развития.

По словам премьера, он попросил отставки ещё в июне. Официально он считает, что не является подходящим кандидатом в качестве главы администрации на следующие несколько лет. И якобы чувствует, что новый кандидат с более острым политическим чутьём и самосознанием должен занять его место как можно скорее.

«Однако, президент Цай Инвэнь попросила отложить отставку до момента, как будут выполнены задачи, требующие моего компетентного экспертного мнения», — заявил Линь.

«За последние 15 месяцев я создал стратегии развития инновационных отраслей по модели «пять плюс два». Разработал пакет 2.0 в сфере социального обслуживания и программу планирования и реализации строительства социального жилья. Я внёс поправки, которые прокладывают путь к «зелёной» энергетике. Кроме того, увеличил фонды для долгосрочного развития социальных служб и предложил улучшения в налоговом законодательстве»,

— написал премьер-министр в своём заявлении об отставке.

«Широко оценив предоставленную возможность послужить своей стране, я решил сложить свои полномочия на посту премьера. Таким образом я облегчю исполнение президентом её плана по назначению государственных должностных лиц»,

— завершил премьер.

В течение нескольких последних месяцев сообщалось о крупных кадровых перестановках в правительстве. От представителей его же политической партии исходили требования о его смене по причине утраты доверия к проводимой администрацией политике.

«Я принимаю всю критику, — заявил премьер, — и счастлив сложить с плеч такую ношу. Я буду благодарен, если следующий человек, занявший пост, продолжит мой курс». Согласно Линю, он достиг обоюдного понимания с госпожой Цай по новой кандидатуре на первую министерскую позицию.

Что будет дальше?

Официально Линь покинет Кабинет в четверг. По слухам, пост займёт г-н Лай, вышеупомянутый тайнаньский мэр. Однако, он неоднократно уходил от ответа.

Политика, проводимая кабинетом Линя, часто становилась объектом критики. Например, остракизму подверглись изменения в трудовом законодательстве и программа инфраструктурного развития.

Отвечая на разнотолки, что министры финансов и экономики уйдут в отставку вслед за ним, Линь сказал, что новый премьер объявит о новых назначениях. В целом, его отставка рассматривается, как попытка спасти тонущую популярность президента Цай и её правительства.

«Я же, на правах пожилого гражданина, смогу вести вольный образ жизни, и не собираюсь сейчас работать. Хочу подчеркнуть, что не приму назначения ни на какой правительственный пост»,

— заявил Линь.