На волнах аборигенного радио

На волнах аборигенного радио

Первое государственное радио коренных народов Тайваня объявило о старте своего вещания 9 августа.

Радиостанция Элянь (The Alian, 96.3 FM), чьи выпуски курирует Фонд культурного развития коренного населения, планирует говорить на 16 языках. Будут представлены 15 программ с широким тематическим выбором, включая музыку и развлекательный контент, кулинарные выпуски для гурманов, вопросы социальной защиты, радио экскурсии, передачи для родителей, искусство, спорт и здравоохранение.

Одной из основополагающих целей является желание подчеркнуть культурную значимость национальных меньшинств и важность защиты их прав в средствах массовой информации. Поэтому дирекция радио станет сотрудничать с актерами озвучки и преподавателями местных языков, осуществляя полноценную трансляцию для всех 16 малых этносов Тайваня.
«Элянь» означает «хорошие друзья» на языке племени Пайвань. В благотворительной организации надеются, что радиостанция и этнографические группы, населяющие остров, станут «хорошими друзьями».

По авторским задумкам планируется достичь 90%-го охвата территорий аборигенских деревень. На текущий момент, Фонд уже располагает ТВ-каналом Taiwan Indigenous TV, трансляция которого вышла на экраны 1 января 2014 года. А разрешение на спутниковое радио было одновременно получено 14 октября 2013 года вместе с лицензией на широкое вещание по телевидению.