Музей Цимэй поможет отремонтировать обезглавленный памятник

Как сообщили в городском правительстве Тайнаня, музей Цимэй поможет восстановить статую японского инженера-гидротехника Хатты Ёити (八田與一), после того как она была найдена обезглавленной в прошлое воскресенье.

Ё. Хатта спроектировал ирригационную систему Цзянань и водохранилище Ушаньтоу, когда Тайвань находился под колониальным управлением Японии с 1895 по 1945 годы. Статуя была заказана его подчинёнными в 1931 году и установлена у водохранилища, через год после завершения строительства «канала Цзянань», как обычно именуется эта крупнейшая оросительная система на Тайване.

В последние несколько лет 8 мая проводится ежегодный вечер памяти Ё. Хатты, в годовщину его смерти, чтобы отметить его неоценимый вклад в увеличение производства риса в Тайнане путём охраны и рационального использования водных ресурсов и реализации проектов орошения земель, согласно заявлению городского правительства.

Ассоциация полевой ирригации Цзянань, в ведении которой находится водохранилище, намеревается завершить восстановительные работы в течение одной недели, чтобы у них было достаточно времени для подготовки к мероприятию, посвящённому памяти японского инженера, сказал глава ассоциации Ян Минфэн (楊明風). Ян также настоятельно призвал вандалов вернуть голову статуи и призвал население обращаться в ассоциацию, если у них имеется информация о её местонахождении.

Узнав о случившемся, основатель корпорации «Цимэй» Сюй Вэньлун (許文龍) дал поручение сотрудникам музея оказать помощь в ремонте повреждённой статуи.

Ранее музей создал три бронзовых бюста японского инженера, аналогичных статуе у водохранилища. Один бюст был передан Японии, второй — в ассоциацию, чтобы поместить в мемориальный зал Хатты Ёити возле водохранилища, а третий хранится в музее. Пресс-секретарь музея сказал, что бюст будет использован для того, чтобы отремонтировать статую на водохранилище, и работы будут завершены, как ожидается, через одну неделю.

Между тем, мэр Тайнаня Лай Циндэ (賴清德) поручил городской полиции сформировать специальную рабочую группу для расследования акта вандализма.