Команда КНДР на Олимпиаде 2018 будет из девушек-чирлидеров

Команда КНДР на Олимпиаде 2018 будет из девушек-чирлидеров

В следующем месяце Северная Корея отправит почти четверть тысячи девушек-чирлидеров на Зимние Олимпийские игры в Южной Корее. Обе стороны на выходных изложат свои планы по проведению «мирных игр» в Международный олимпийский комитет (МОК).

В Министерстве объединения Республики Корея заявили в среду, что КНДР на состоявшихся 17 января переговорах в пограничной деревеньке Пханмунджом предложила отправить 230 девушек из числа группы поддержки на грядущую Олимпиаду.

Представители двух стран также обсудили возможность формирования совместной женской хоккейной команды, позволив спортсменам противоборствующих государств промаршировать вместе на церемонии открытия, которая состоится в Пхёнчхане 9 февраля.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что Южная Корея и КНДР обменялись мнениями по вопросу численности сборной, а также совместного посещения как культурных событий, так и лыжного курорта Масикрен, расположенного на территории Северной Кореи.

Пхеньян и Сеул должны проработать вопрос, каким образом делегация из КНДР, в которую, вероятно, войдут до 500 человек, включая самих спортсменом, чирлидеров, музыкантов, официальных должностных лиц и журналистов, пересечёт границу с Южной Кореей, и кто оплатит стоимость их проживания.

По некоторым сведениям, команда пройдет через демилитаризованную зону, что станет крайне символичным шагом.