Micron отрицает задержки производства

Авария с азотом на заводе Micron задержит поставки нового iPhone

Компания TrendForce Corp., занимающаяся проведением исследований рынков, на прошлой неделе сообщила, что авария на тайваньском заводе американского производителя микросхем памяти Micron Technology может отразиться на предстоящих поставках новой серии смартфонов iPhone компании Apple, т. к. завод в Таоюане производит чипы DDR4 DRAM, используемые в данных устройствах.

В располагающейся в Тайбэе компании заявили, что производство на Fab-2, одном из заводов Micron в Таоюане, было сорвано в субботу на прошлой неделе из-за сбоя в системе распределения газообразного азота. Авария привела к загрязнению пластин и оборудования на стадии производства, указано в докладе «Цзибан кэцзи».

Ожидается, что выпуск около 60 000 пластин (из запланированных 125 000 в этом месяце) будет отложен, учитывая то, что очистка и восстановление производственных мощностей занимает много времени. Уменьшение производства составит 5,5% от мирового среднемесячного объёма производства микросхем, в количестве 1,14 млн пластин в этом месяце, усугубив и без того ограниченные поставки микросхем DRAM, сообщает «Цзибан кэцзи».

На заводе Fab-2 в первую очередь выпускаются микросхемы DRAM, используемые в ПК, серверах и мобильных телефонах. Сокращение объёма поставок микросхем памяти DRAM может вызвать постоянный дефицит предложения и дальнейшее увеличение цен на микросхемы, отметили в «Цзибан кэцзи».

В компании Micron Technology заявили, что полностью восстановили работу завода по изготовлению микросхем, и авария не окажет существенного влияния на деятельность компании. В заявлении производителя чипов также уточняется, что не было ни утечки азота, ни эвакуации персонала, но было незначительное происшествие на заводе, и производственная деятельность быстро восстанавливается.