Свобода в мире: Россия на 73 пункта ниже Тайваня?

Свобода в мире: Россия на 73 пункта ниже Тайваня?

Доклад «Свобода в мире» от Freedom House

В ежегодном докладе «Свобода в мире» неправительственной организации Freedom House, оценивающей условия реализации политических прав и гражданских свобод по всему миру, показатели Тайваня вновь оказались высокими. Более того, они оказались лучшими за последние 12 лет. В отчете, опубликованном вчера, 16 января, совокупный балл Тайваня составил 93 из 100, на 2 пункта выше уровня предыдущего года, позволив снова оказаться в числе самых «свободных» стран.

Оценка зависит от двух параметров — политических прав и гражданских свобод, где 1 — самая высокая степень свободы, 7 — самая низкая. Следуя тенденции предыдущего года, Тайвань в обеих категориях получил высшую отметку.

В списке самых свободных стран оказались Канада и Нидерланды, их суммарный балл 99. Затем Австралия, Люксембург и Новая Зеландия — 98. Дания, Португалия и Сан-Марино набрали 97 баллов. В то время, когда Тайвань продолжает укреплять свои позиции в рейтинге, в организации Freedom House отмечают, что «в 2017 году демократия, за минувшие десять лет, испытала самый сильный кризис», и следование демократическим принципам по всему миру снижается вот уже 12 год подряд.

В докладе отмечается, что Россия и Китай однобоки в определении демократии, как угрозы существованию их деспотичных режимов. Они неумолимо движутся по проторенной дорожке, со всё возрастающей изощренностью осуществляя гонения на демократические институты и нанося вред деятельности их главных защитников.

В итоге, оценка Китая — 14, России — 20 баллов. Для сравнения, Белоруссии присвоили 21 балл, Украине — 62 балла. Из 195 стран, 45%, включая Тайвань отмечены, как «свободные», 30% — «частично свободные» и 25% — «не свободные».

Можно ли доверять этому докладу?

Не всё так однозначно в рейтингах от Freedom House. Так, к примеру, профессор политологии Дэниэл Трейсман из Калифорнийского университета подверг оценки Freedom House по России критике. Трейсман указал, что Freedom House оценил уровень политических свобод в России как равный уровню свобод в Объединённых Арабских Эмиратах. Согласно Freedom House, ОАЭ представляет собой федерацию абсолютных монархий, совершенно лишенную признаков демократии в политической системе.

Freedom House также приравнял уровень России к Йемену. Согласно конституции Йеменской Республики, единственным законом является шариат и разрешено насилие и убийство женщин за подозрение в аморальном поведении.