Мужчина добытчик. Мужчины-добытчики — это преходящий тренд на Тайване

Мужчина-добытчик — это преходящий тренд на Тайване

«Власть женщин растёт на Тайване», говорится в недавнем правительственном докладе. В нём показано, что женщины вместо мужчин становятся главным источником дохода в семье. Они являются кормильцами в 2,51 миллионах домохозяйств, составляющих примерно 30% от общего числа по стране. По состоянию на прошлый год их среднестатистический располагаемый доход был эквивалентен 332 тыс. TWD (11 тыс. USD). Такие данные приводят в Генеральном директорате по вопросам бюджета, учета и статистики (DGBAS).

С развитием экономики и смене ценностей, социально-экономический статус женщин значительно вырос наряду с усилением их роли в трудовых коллективах. Всё это привело к перераспределению власти в тайваньском обществе, относительно большая часть которой, на данный момент, находится в руках «слабого» пола.

«В прошлые годы правительство способствовало ситуации, в которой женщины становились предпринимателями, осуществляя руководство малым, либо средними бизнесом. Это позволило им успешно повысить свою конкурентоспособность», — говорит заместитель министра при Совете национального развития г-жа Гао Сяньхуэй.

Общество переходит к «цифровой экономике», что стимулирует женщин изучать фундаментальные науки и инженерное дело, а также работать в сферах информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, резко увеличив своё присутствие в этих отраслях.

На Тайване в прошлом году насчитывалось 8,458 млн. семей, что на 0,9% или 72 тысячи больше уровня 2015 года. Доходы женщин в 2,51 миллионах из них превышали мужские. Этот показатель вырос на 6,6% или 827 тысяч по сравнению с данными десятилетней давности. «Несмотря на то, что мужчины всё же удерживают статус «добытчиков» — это преходящий тренд. Их роли постепенно занимают женщины», — говорит г-жа Гао.

Есть данные статистики, которые отражают зависимость между соотношением числа семей (в процентах) и возрастом женщин-кормильцев: до 25 лет обеспечивают семью деньгами 38,8%, в возрастной категории от 65 и выше — 34,8%, а в категории 35-44 года — 24,4%.

Более 29% тайваньских женщин содержат своих мужчин

По сравнению с показателями десятилетней давности лишь в возрастной группе до 25 лет отмечается спад на 9%, в то время, как в остальных двух — значительный рост, особенно в группе 65 и выше (на 8,6%).

В докладе говорится и о возможных причинах роста чистого дохода среди женщин. Это объясняется тем, что в таких семьях, в среднем, 2,5 человека. В семьях, где кормилец-мужчина, этот показатель 3,3 человека.

Результаты проведённого исследования могут означать как то, что всё большее число женщин начинает трудиться, так и то, что одинокие женщины предпочитают браку финансовую независимость.

Возрастной паттерн отражает, что после вступления в брак, всё же мужчины считаются главными добытчиками, обеспечивая семью средствами к существованию. Социологи отмечают, что значительная доля женщин-кормильцев в возрасте 65 лет и старше (34,8%) является индикатором большей у них продолжительности жизни. А вот тенденция к росту располагаемых (чистых) доходов может быть связана как с обретением статуса матери-одиночки, так и увеличением зарплат сотрудникам женского пола.