Два иностранных грузовых судна сели на мель у побережья Тайваня

Два иностранных грузовых судна сели на мель у побережья Тайваня

Зарегистрированное за Республикой Панама грузовое судно село на мель на расстоянии 0,3 морских мили от побережья уезда Таоюань в минувшую субботу, выступили с заявлением в Бюро морского судоходства и портового контроля.

Сбой в работе главного и рулевого двигателей сухогруза «Harvest Sky» водоизмещением 50626 тонн обездвижил корабль. Сообщается, что в ведомстве получили весть о сложившейся ситуации от 12-ой морской флотилии.

Однако, состояние корабля находится в норме, команда в составе 21 человека в безопасности, и нет необходимости предпринимать срочные меры по предотвращению возможного загрязнения морской территории.

В результате экстренной встречи представителей компании, которой принадлежит сухогруз, а также сотрудников береговой охраны, служащих таоюаньского Бюро по защите окружающей среды, Бюро морского судоходства и портового контроля, было принято решение о буксировке судна при более спокойных погодных условиях. На его борту находится 19068 тонн угля и 1590 тонн дизельного топлива.

Панама разорвала дипломатические отношения с Тайванем

Более ранний подобный случай произошёл 13 октября с монгольским судном, которое выбросило на мелководье к побережью уезда Чжанхуа. Находившийся в эксплуатации в течение 17 лет грузовой корабль «Lienhe 36» водоизмещением 499 тон был сильно повреждён, и, в соответствии с рекомендациями судоремонтной компании, подлежит утилизации.

Во избежание утечки дизельное топливо и маслянистые жидкости в объёме 10 и 5 тонн соответственно уже слили. Команда из 6 человек эвакуирована, никто не пострадал.